منوعات

لائحة السلوك والمواظبة للمرحلة المتوسطة 1444

لائحة السلوك والحضور للمرحلة الإعدادية 1443 ، حيث حرصت وزارة التربية والتعليم في المملكة العربية السعودية على استحداث هذه اللائحة لتنظيم سير العملية التعليمية في المدارس سواء كانت المرحلة الإعدادية أو الثانوية ، وفي الأسطر التالية نحن سنتحدث عن الإجابة على هذا الأمر من خلال موقع المحتوى ، حيث سنتعرف على أهم المعلومات حول هذه اللائحة والغرض من تطويرها والأحكام الرئيسية التي نصت عليها والكثير من المعلومات الأخرى حول هذا الموضوع.

قواعد السلوك والحضور للمدرسة الإعدادية 1443

قواعد السلوك والحضور 1443 هي لائحة وضعتها وزارة التربية والتعليم في المملكة العربية السعودية لتنظيم سير العملية التعليمية في المدارس لطلاب المدارس الإعدادية والثانوية وفق القواعد والقوانين ، لضمان التنفيذ السليم للعملية التعليمية وتضمن توفير بيئة مناسبة للطلاب تساعدهم على التفوق والتميز. حيث يكون الغرض الأساسي من هذه اللائحة هو ضمان استفادة الطلاب بشكل كامل من الالتحاق بالمدارس ، وكذلك العمل على منع حدوث سوء المعاملة داخل المدارس ؛ لأن هذه الانتهاكات تؤثر بشكل كبير على تطور العملية التعليمية ، وهو ما يجعل الوزارة حريصة على منع حدوثها وفق الأنظمة والقوانين.[1]

انظر أيضا: قم بتنزيل مدونة السلوك الخاصة بوزارة التربية والتعليم ومدونة الحضور pdf

أهداف قواعد السلوك والتحمل للمدرسة الإعدادية 1443

وضعت وزارة التربية والتعليم في المملكة العربية السعودية مجموعة من الأهداف المهمة التي تهدف إلى تحقيقها من خلال الأنظمة التي تم تطويرها. الهدف العام من هذه اللائحة هو تحقيق الانضباط السلوكي داخل المدرسة. بقية الأهداف هي كما يلي. :[1]

إقرأ أيضا:عيد الحج يوم كم 1443
  • تنمية السلوكيات الإيجابية بين الطلاب ومواجهة الميل للانخراط في السلوكيات السلبية.
  • ترسيخ مبادئ وقيم الدين الإسلامي الفاضل بين الطلاب والطالبات.
  • اعمل على كسب ثقة الوالدين من خلال تحقيق الانضباط ومعالجة السلوك السلبي وتنمية السلوك الإيجابي.
  • العمل على توفير بيئة تعليمية وتدريبية مناسبة للطلاب والطالبات والمعلمين وجميع العاملين بالمدرسة ليتمكنوا من أداء واجباتهم.
  • غرس حب الوطن في نفوس الطلاب للعمل على نهضتها وتحقيق تقدمها.
  • منع الأخطاء التي تقع في التعامل مع الطلاب.
  • للحد من مشاكل سلوك الطلاب بكل الوسائل التعليمية الممكنة.
  • توفير قواعد وممارسات واضحة لموظفي المدرسة من جميع الأقسام التي توضح كيفية التعامل مع الطلاب بشكل مناسب.
  • العرض التقديمي للطلاب وأولياء الأمور وموظفي المدرسة والغرض من وضع مدونة لقواعد السلوك والحضور وأهمية الحفاظ على السلوك السليم وانضباطه في التنفيذ السليم للعملية التعليمية.

الأسلوب التنفيذي للمدرسة في تفعيل قواعد السلوك والمثابرة

تستخدم المدارس بعض الإجراءات الروتينية التي يجب عليها اتباعها لتفعيل قواعد السلوك والحضور وفقًا للوائح التي تضعها وزارة التربية والتعليم. هذه الإجراءات والطرق هي كما يلي:[1]

  • – تكوين لجنة لمتابعة انخراط الطلاب والطالبات في المرحلتين الإعدادية والثانوية لمدونة قواعد السلوك والحضور.
  • العمل على عقد الاجتماعات والمناقشات والندوات وورش العمل حيث يتم مناقشة أهمية إتباع القواعد المنصوص عليها في اللائحة.
  • العمل على عقد لقاءات ومناقشات وندوات وورش عمل ، حيث يتم مناقشة التطور في المراحل العمرية للطالب.
  • عقد اجتماعات بين إدارات المدرسة وأولياء الأمور لمناقشة أهم أحكام اللائحة ، وكذلك العقوبات التي قد يتم فرضها على الطالب في حالة المخالفة.
  • يحصل على توقيع جميع الطلاب وأولياء الأمور على نموذج عقد السلوك ، ويتم تجديده في بداية كل عام دراسي لجميع الطلاب ، ويحتفظ الموظف المسؤول بالعقد في ملف خاص.
  • إعطاء ولي الأمر صورة تحتوي على جميع القواعد المنصوص عليها في اللائحة وأنه يوقع على مسؤوليته في حالة حدوث أي مخالفة من قبل الطالب.
  • إعداد ملف للقواعد يحتوي على خطة تفعيل القواعد المعدة من قبل لجنة الإرشاد والتوجيه ، وإثبات تفعيل الخطة ، وجميع التعاميم المتعلقة بالقواعد ، ونسخة ورقية من القواعد.
  • إعداد ملف لتوثيق الإجراءات المتخذة بحق الطالب في حالة مخالفته للقواعد والقوانين.

دور المعلمين في تفعيل قائمة السلوك والحضور

تم تحديد دور أساسي للمعلمين في المدارس لا يمكن تجاهله لتفعيل جميع أحكام تلك اللائحة ويتمثل هذا الدور في الآتي:[1]

إقرأ أيضا:حجز موعد فحص كورونا الكويت
  • القيام بمسؤوليات المعلم وواجباته بعناية وأمانة ، واتباع جميع القواعد والقوانين الواردة في اللوائح.
  • الالتزام بالقواعد الواردة في القواعد المتعلقة برسالته التي يقوم بها سواء داخل المدرسة أو خارجها.
  • إحالة أسماء الطلاب غير الممتثلين على الفور إلى إدارة المدرسة لاتخاذ الإجراءات اللازمة بحقهم.
  • شجع الطلاب المشاركين والثناء عليهم ، فهذه طريقة لتعزيز السلوك الإيجابي.
  • تعديل السلوك غير المرغوب فيه عند الطلب والاستفادة من منهج المدرسة ، وكذلك الرجوع إلى إرشادات المعلمين لمعالجة السلوك وتصحيحه.

ارتكاب انتهاكات من قبل طلاب المدارس الإعدادية والثانوية

هناك العديد من المخالفات السلوكية لطلاب المدارس الإعدادية والثانوية ، والتي يتم تصنيفها حسب نوع المخالفة. أدناه سوف نتعرف على هذه الانتهاكات كما هو مذكور في اللائحة بالتفصيل.

جنح من الدرجة الأولى

مخالفات الدرجة الأولى في المرسوم هي كما يلي:

  • عدم اتباع الزي المدرسي الرسمي أو ارتداء ملابس غير مشروعة.
  • قداس خلال خط الصباح ولا تشارك فيه.
  • المخالفات أثناء الدروس ، مثل النوم أو الأكل أثناء الدرس ، أو مقاطعة المعلم أثناء الشرح دون فائدة ، وغيرها.
  • كثرة دخول وخروج الطلاب خلال فترة ما بعد الظهر دون تواجد سياراتهم أو الازدحام حولهم.

جناية من الدرجة الثانية

وكانت مخالفات الدرجة الثانية في المرسوم على النحو التالي:

إقرأ أيضا:تفاصيل الغاء ايلون ماسك صفقة شراء تويتر
  • الغش في الواجبات أو الامتحانات.
  • يخلق الفوضى في الفصل.
  • لعنة الكتب المدرسية.
  • الهروب من الصف.

جناية من الدرجة الثالثة

وكانت مخالفات الدرجة الثالثة في المرسوم على النحو التالي:

  • التقصير في أداء الصلاة داخل المدرسة أو العبث فيها.
  • الإشارة إلى الإيماءات اللاأخلاقية.
  • القتال والمشاركة في الهجمات وقول الكلمات المسيئة.
  • قم بإحضار المواد أو الألعاب الخطرة إلى المدرسة دون استخدامها.
  • الإضرار بممتلكات الزملاء.
  • حيازة المواد الإعلامية المحظورة سواء كانت مقروءة أو مرئية أو سمعية.
  • حيازة السجائر.
  • التوقيع عن الولي دون علمه.
  • أحضر معدات الاتصال الشخصية إلى المدرسة.

جناية من الدرجة الرابعة

وكانت مخالفات الدرجة الرابعة في المرسوم على النحو التالي:

  • يصر على ترك الصلاة بغير عذر شرعي.
  • التدخل بمواد خطرة داخل المدرسة.
  • الإيذاء المتعمد للطالب.
  • التدخين داخل المدرسة.
  • الهروب من المدرسة.
  • التسلط.
  • عرض أو توزيع مواد ممنوعة في وسائل الإعلام سواء كانت مقروءة أو مرئية أو مسموعة.
  • تزوير وتقليد الأختام الرسمية.
  • إحضار شخص آخر لإجراء الاختبار نيابة عنه.
  • سلوك غريب مثل تقليد الجنس الآخر.
  • إحضار معدات الاتصال الشخصية إلى المدرسة التي تحتوي على صور أو مقاطع غير لائقة.
  • التداخل مع المعدات أو المباني المدرسية.
  • تصوير الطلاب أو تسجيل أصواتهم (خاصة للأولاد).

جناية من الدرجة الخامسة

وكانت مخالفات الدرجة الخامسة في المرسوم على النحو التالي:

  • تهديد الطلاب بالسلاح أو ما في حكمه.
  • التخريب المتعمد لجميع المعدات المدرسية.
  • استخدام والاستفادة من الوثائق أو الأختام المزورة أو الرسمية.
  • التحرش الجنسي.
  • تصوير الطلاب أو تسجيل أصواتهم (خاصة للفتيات).
  • إشعال النار في المدرسة.
  • حيازة أسلحة نارية أو ما في حكمها.

جناية من الدرجة السادسة

وكانت مخالفات الدرجة السادسة في المرسوم على النحو التالي:

  • الاستهزاء بأي من شعائر الإسلام.
  • الإيمان بالمعتقدات الهدامة.
  • حيازة أو تعاطي المخدرات أو المسكرات.
  • الشروع في الأفعال الجنسية المحرمة.
  • ترك المدرسة للانضمام إلى الجنس الآخر.
  • القيادة للأحمال.
  • يمارس السحر.
  • خرق المعلومات.
  • استخدام الأسلحة النارية أو ما شابه ذلك.

شاهدي أيضاً: عقوبة تصوير المعلمين دون علمهم في السعودية

قم بتنزيل قائمة الحضور والانصراف في المدرسة الإعدادية 1443 Pdf

يمكن تنزيل مدونة قواعد السلوك للمدرسة الإعدادية لعام 1443 ، والتي تتضمن القواعد منذ عام 1437 هـ ، ولا تزال سارية المفعول حتى الآن ، من هنا. من خلال هذا الرابط ، يمكن الاطلاع على جميع القواعد المذكورة في اللائحة ، وكذلك تنزيل الملف على الهواتف المحمولة أو أجهزة الكمبيوتر من لمشاهدته في أي وقت.

باختصار ، تم تحديد قائمة السلوك والحضور في المدرسة الإعدادية 1443 ، وتم تحديد أهم المعلومات حول هذه القائمة وشبكة حصريات الإخباريها الرئيسية ، بالإضافة إلى انتهاكات السلوك لطلاب المدارس الإعدادية والثانوية والعديد من التفاصيل الأخرى حول هذا الموضوع بالتفصيل.

الأسئلة الشائعة

  • ما هي عقوبة المخالفات التي يرتكبها طلاب المدارس الإعدادية والثانوية بموجب مدونة السلوك؟

    تختلف العقوبة باختلاف درجة ونوع المخالفة حيث لا توجد عقوبة ثابتة.

  • هل يضمن تنظيم السلوك والحضور حقوق الطلاب؟

    نعم ، هذه اللائحة تضمن حقوق الطلاب وضرورة الحصول عليها وليس فقط التزاماتهم.

السابق
شروط العفو الملكي 1444 الجديد للمساجين
التالي
اخبار العفو عن السجناء 1444 الجديد